С 1 по 2 октября в Футбольном манеже состоялся финал городского проекта по поддержке молодёжных инициатив ?Минская смена 2025?. В рамках направления ?Экология и благоустройство? был представлен проект ?Безотходные технологии утилизации кальцийсодержащих осадков водоподготовки?, автором которого является специалист Республиканского научно-практического центра нефтехимических технологий и 老虎机游戏, член Совета молодых ученых БГТУ,? Комаров Максим.
Проект привлёк внимание экспертного жюри и посетителей своей прикладной значимостью:
данная разработка ориентирована на ресурсосберегающие комплексные способы получения синтетических сульфатов кальция из кальцийсодержащих отходов водоподготовки. Комплексность технологии включает в себя не только получение целевых сульфатов кальция (закупаются в Республике Беларусь по импорту), но и проработку вариантов использования образующихся фильтратов в качестве жидких микроудобрений, а также для получения материалов, пригодных для очистки сточных вод (коагулянтов, сорбентов нефтепродуктов, фотокаталитических материалов.
Участие в ?Минской смене 2025? — важная площадка для обмена идеями, налаживания контактов и продвижения инновационных экологических инициатив молодых учёных и инженеров. Поздравляем Максима Комарова с успешной презентацией.



